Тренинговое занятие с родителями в рамках профориентационной работы
Консультации специалистов Добавить комментарийВ помощь классному руководителю
Государственная политика в сфере образования определяет, что успешное решение задач, касающихся профориентации и профессионального самоопределения школьников, возможно только при объединении усилий семьи и школы. Дети ожидают от родителей глубинного, пристального интереса к их внутреннему миру, учета их возрастных и индивидуальных особенностей. Но, к сожалению, уровень психолого-педагогических знаний многих родителей не создает у их детей ощущения уверенности и надежности. Повышению уровня осведомленности родителей в вопросах самоопределения способствует информация, предлагаемая на родительских собраниях. Необычной формой проведения собрания на профориентационную тему является тренинг. Предлагаем ознакомиться с содержанием одного из таких тренинговых занятий. Тренинговое занятие с родителями «На кризисном перекрестке»
(родительское собрание 8-9 классов в рамках профориентационной работы)
Цели:
- вовлечение родителей в обсуждение вопросов, связанных с планированием «жизни после школы» будущего подростка;
- оптимизация распределения ответственности за принятие решений в системе детско-родительских отношений.
Материалы: ручки, листы бумаги, анкета «Знаете ли Вы своего ребенка?», карточки с ситуациями, «Анкета профессионального выбора», «Матрица профессионального выбора».
Ход занятия:
Вступительная беседа.
Для молодых людей переходный период между школой и работой становится определяющим для личного и профессионального развития на всю жизнь. На этом возрастном этапе юный человек получает возможность сделать самостоятельный выбор и принять ответственность за него.
Но все ли выпускники осознанно относятся к планированию своей будущей профессиональной деятельности? Согласно статистике, 30 % студентов бросают учебу, не окончив вуза, 60 % выпускников вузов и 70 % окончившие профессиональные учебные заведения, не работают по специальности.
Необходимость перехода старшей школы на профильное обучение определена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» Реализация идеи профильности старшей ступени школы направлена на формирование предварительного самоопределения выпускника в отношении профессионального образования.
В рамках предпрофильного обучения предполагается, что к возрасту 14 – 15 лет подросток готов самостоятельно, либо при помощи ближайщего окружения и специалистов оценить свои способности и интересы, осуществить некоторый предварительный профессиональный выбор, спрогнозировать последствия своих решений и затем заняться планомерной целенаправленной деятельностью в соответствии с поставленными образовательными целями.
Переходный возраст детей – показатель того, что в семье возможно развитие нормативного кризиса. Сущность его заключается в перераспределении власти в семье. Наступает момент, когда родителям необходимо поделиться с подрастающим ребенком имеющейся у них огромной властью, так как воспитательная миссия по отношению к ребенку исчерпана либо подходит к концу.
Надо отметить, что консервативные схемы устройства семейной жизни, как правило, заставляют семьи держаться за привычные стереотипы. Любое новое, любые попытки изменения вызывают страх и сопротивление. На данном этапе от родителей требуется перестройка способов общения с подростком.
Сегодня мы постараемся проиграть моменты взаимоотношений родителя и подростка в рамках выбора дальнейшего профессионального пути.
Упражнение 1. «Машина времени»
Представьте, что вы перенеслись на несколько лет назад.
- Каким вы представляли свое профессиональное будущее?
- Кто и как помогал вам в осуществлении ваших планов?
- Как родители отнеслись к вашему выбору?
- Были ли разногласия по поводу вашего выбора с родителями?
- Какие личные качества и навыки помогли вам реализовать свои планы?
- Осуществились ли ваши мечты?
- Хотели ли что – то сейчас изменить?
Упражнение 2. «Знаете ли вы своего ребенка?»
Заполните таблицу, которая поможет охарактеризовать вашего ребенка на запрашиваемую профессиональную деятельность.
Я считаю, что мой сын / дочь может претендовать на профессию
1. ________________________________
2. _________________________________
3. _________________________________
(при нескольких выборах, таблица может быть заполнена по другому)
| Достоинства | Недостатки | 
| 1 | 1 | 
| 2 | 2 | 
| 3 | 3 | 
| 4 | 4 | 
| Возможность | Препятствия | 
| 1 | 1 | 
| 2 | 2 | 
| 3 | 3 | 
| 4 | 4 | 
Достоинства – это личностные качества, склонности, способности, знания и умения, которые помогут вашему ребенку в достижении поставленных целей.
Недостатки – это вредные привычки, отсутствие опыта, знаний и навыков, которые могут затруднить достижение поставленных целей.
Одни и те же качества могут рассматриваться и как сильные, и как слабые – например, молодость и зрелость, авантюризм и осторожность.
Возможности – это благоприятные внешние условия.
Препятствия – неблагоприятные внешние условия.
К внешним условиям можно отнести ситуацию на рынке труда, состояние экономики, наличие или отсутствие друзей и единомышленников и пр.
Упражнение 3. Ситуации
Предложите выход из создавшейся ситуации
Ситуация 1.
Я представлю вам нашего героя Руслана, немного расскажу о нем. Руслан учиться хорошо, но никаких особенных достижений в его жизни нет. Любит быть в центре внимания и является лидером небольшой группе сверстников. Самая яркая черта, которую ещё можно отметить, – это то, что он очень избалован. Ему хочется всего самого лучшего, и во всем он находит недостатки. Вот недавний пример: просил родителей подарить ему на день рождения сотовый телефон. Они купили ему самую дорогую модель, с фотоаппаратом, с видеокамерой. Так ему не понравилось: говорит, размер кнопок не тот! По прошествии нескольких дней выгодно для себя обменял телефон на другую модель среди более старших по возрасту знакомых подростков. И так во всем: обсуждает, критикует, но никогда не остается в проигрыше. Да, сейчас он в девятом классе. Пришла пора выбирать профессию…
Какую профессию ему выбрать? Предложите ряд профессий, описав достоинства и их недостатки.
Ситуация 2.
Таня учится в 9 классе. Она пока не знает, кем хочет стать. Учится Таня средне, хотя по некоторым предметам у нее хорошие оценки: по биологии, математике и литературе. Танина мама настаивает, чтобы Таня подтянулась по ряду предметов и поступила в медицинский институт. Но девушку это не очень привлекает, так как в медицинском институте надо много учить, и она боится, что не справиться. Подруги уговаривают Таню пойти в колледж учиться на бухгалтера, и Таня, скорее всего, согласиться, так как для нее главное в жизни общение и без подруг ей трудно.
Как поступить Тане?
Упражнение 4. Стратегия выбора профессии
Рассмотрите «Анкету профессионального выбора» и «Матрицу профессионального выбора»
«Анкета профессионального выбора»
| Какой предмет труда тебя привлекает? | Какой вид деятельности тебя привлекает? | 
| 1. Человек (дети и взрослые, ученики и студен ты, клиенты и пациенты, покупатели и пассажиры, зрители, читатели, сотрудники) | 1. Управление(руководство чьей-то дея- тельностью) | 
| 2. Информация (тексты, формулы, схемы, ко ды, чертежи, иностранные языки, языки программирования) | 2. Обслуживание (удовлетворение чьих-то потребностей) | 
| 3. Финансы (деньги, акции, фонды, лимиты, кредиты) | 3. Образование (воспитание, обучение, формирование личности) | 
| 4. Техника (механизмы, станки, здания, конст рукции, приборы, машины) | 4. Оздоровление (избавление от болезней и их предупреждение) | 
| 5. Искусство (литература, музыка, театр, кино, балет, живопись) | 5. Конструирование (проектирование деталей и объектов) | 
| 6. Животные (служебные, дикие, домашние, промысловые) | 6. Исследование (научное изучение чего-либо или кого-либо) | 
| 7. Растения (сельскохозяйственные, дикорастущие, декоративные) | 7. Защита (охрана от враждебных действий) | 
| 8. Природные ресурсы (земли, леса, горы, во- доемы, месторождения) | 8. контроль (проверка и наблюдение) | 
| 9. Изделия (металл, ткани, мех, кожа, дерево, камень, лекарства) | 9. Творчество (создание оригинальных произведений искусства) | 
| 10. Продукты питания (мясные, рыбные, молочные, кондитерские и хлебобулочные изделия, консервы, плоды, овощи, фрукты) | 10. Производство (изготовление продукции) | 
Выбрав предмет труда и вид деятельности, перейдите к «Матрице профессионального выбора», на пересечении столбца и строки будут указаны сферы деятельности.
Матрица выбора профессии
| Виды труда | Сфера труда | ||||||||||
| Человек | Информация | Финансы | Техника | Искусство | Животные | Растения | Продукты | Изделия | Природные ресурсы | ||
| Управле-ние (руководство чьей-то деятель-ностью) | Менеджер по персоналу Администратор | Маркетолог Диспетчер Статистик | Экономист Аудитор Анали-тик | Технолог Авиа-диспетчер Инженер | Режиссер Продюсер Дирижер | Кинолог Зоотехник Генный инженер | Агроном Фермер Селекционер | Товаровед Менеджер по продажам | Менеджер по продажам Логистик Товаровед | Энергетик Инженер по кадастру | |
| Обслуживание (удовлетворение чьих-то потреб-ностей) | Продавец Парикмахер Официант | Переводчик Экскурсовод Библиотекарь | Бухгалтер Кассир Инкассатор | Водитель Слесарь Теле-радио- мастер | Гример Костюмер Парикмахер | Животновод Птицевод Скотовод | Овощевод Полевод Садовод | Экспедитор Упаковщик Продавец | Продавец Упаковщик Экспедитор | Егерь | |
| Образование (воспитание и обучение, формирование личности) | Учитель Воспитатель Социальный педагог | Преподаватель Ведущий теле- и радио программ | Консультант Преподаватель экономики | Мастер произ-водственного обучения | Хореограф Препо-даватель музыки, живописи | Дрессировщик Кинолог Жокей | Преподава-ель биологии Эколог | Мастер производст-венного обучения | Мастер производст-венного обучения | Препо-даватель  | |
| 
 | Оздоровление (избавление от болезней и их предупреждение) | Врач | Рентгенолог Врач (компью-терная диагностика) | Антикри-зисный управ-ляющий Страховой агент | Мастер авто- сервиса Физио-терапевт | Пласти-ческий хирург Косметолог Реставратор | Ветеринар Лаборант питомника Зоопсихолог | Фито-терапевт Гомеопат Травник | Диетолог Косметолог Санитарный инспектор | Фармацевт Ортопед | Бальнеолог Эпидемиолог Лаборант | 
| Творчество (создание ориги-нальных произведений искусства) | Режиссер | Программист Редактор | Менеджер по проектам Продюсер | Коструктор Дизайнер Художник | Художник Писатель Композитор | Дрессировщик Служитель цирка | Фито-дизайнер Озеленитель Флорист | Кондитер | Резчик по дереву Витражист Скульптор | Архитектор Мастер-цветовод Декоратор | |
| Производство (изготовление продукции) | Мастер произ-водственного обучения | Корректор Журналист Полиграфист | Экономист Бухгалтер Кассир | Станочник Аппаратчик Машинист | Ювелир График Керамист | Животновод Птицевод Рыбовод | Овощевод Цветовод Садовод | Технолог Калькулятор | Швея | Шахтер Нефтяник Техник | |
| Конструирование (проектирование деталей и объектов) | Стилист Пластический хирург | Картограф Программист Web-мастер | Плановик Менеджер по проектам | Инженер-конструктор Телемастер | Архитектор Дизайнер Режиссер | Генный инженер Виварщик Селекционер | Селекционер Ландшафтист Флорист | Инженер-технолог Кулинар | Модельер Закройщик Обувщик | Дизай-нер ландшафта Инже-нер | |
| Исследование (научное изучение чего-либо или кого-либо) | Психолог Следователь Лаборант | Социолог Математик Аналитик | Аудитор Эконо-мист Анали-тик | Испыта-тель (тех-ники) Хроно-метра-жист | Искус-ствовед Критик Журна-лист | Зоопсихолог Орнито-лог Ихтиолог | Биолог Бота-ник Микро-биолог | Лабо-рант Дегуста-тор Санитарный врач | Эргономик Контролер Лабо-рант | Биолог Метеоролог Агроном | |
| Защита (охрана от враждебных действий) | Милиционер Военный | Арбитр | Инкассатор Охранник Страховой агент | Пожарный | Поста-новщик трюков Каскадер | Егерь Лесничий Инспектор рыбнадзора | Эколог Микробиолог Миколог | Санитарный врач Лаборант Микробиолог | Сторож | Охрана ресурсов Инженер по ТБ | |
| Контроль (проверка и наблюдение) | Таможенник Прокурор Табельщик | Корректор Системный программист | Ревизор Налоговый п-лицейский | Техник-контролер Обходчик ЖД | Выпус-кающий редактор Консультант | Консультант Эксперт по экстерьеру | Селекционер Агроном Лаборант | Дегустатор Лаборант Санитарный врач | Оценщик Контролер ОТК Приемщик | Радиолог Почвовед Эксперт | |
Упражнение 5. Мир профессий
Анализ статистических данных по занятости населения в Республике Татарстан позволяет сделать некоторые прогнозы, полезные для рынка образования. Так, численность занятого населения, имеющего высшее образование имеет тенденцию к увеличению, в то время как численность населения с более низким уровнем образования имеет обратную тенденцию. Это свидетельствует о большей востребованности высшего образования в начале 21 века. Однако очевидна и другая тенденция. В Казани среди зарегистрированных безработных людей, имеющие высшее образование составляет 23,8 %, а не имеющие среднего образования – лишь 4,6 %.
Важно осознавать, что для выбора профессии необходимо интересоваться соотношением - долей в банке вакансий/оценкой спроса. Предположим: торговый представитель – 18/7, менеджер по продажам – 14,17/8,67 – в данном случае по данным профессиям можно будет найти работу, а если будет так - программист - 4,23/5,67, брэнд-менеджер - 4,68/6,5, специалист по рекламе – 5,68/6,33, то это сделать будет труднее, необходимо будет показать насколько ты профессионал, чтобы тебя взяли.
10 профессий, которые будут наиболее востребованы в 2010 году
С ростом экономики потребуется больше менеджеров по продажам. Профессия продавцов, или как принято их называть в зарплатной ведомости, менеджеров по продажам, в будущем году будет среди самых востребованных.
С ростом объемов продаж компаниям вновь потребуются логисты. Эти специалисты в дефиците: российские вузы начали учить этой специальности только недавно, и получить образование можно лишь в пяти высших учебных заведениях. При смене работы эти дефицитные специалисты смогут получить серьезную прибавку к зарплате и увеличить ее минимум на 20%. Неплохая перспектива, учитывая, что уже сейчас средняя зарплата логиста составляет 45 тысяч рублей.
В сфере информационных технологий будут востребованы разработчики программ по оптимизации рабочих процессов. Эти специалисты с инженерным образованием в сфере IT уже на выходе из вуза могут рассчитывать на зарплату от 30 тысяч рублей. А разработчик с опытом претендует на зарплату в два раза больше.
В фармацевтике острый дефицит ощущается среди специалистов по клиническим исследованиям и спрос на специалистов этой отрасли будет повышен. За год их зарплаты уже выросли на 14% и достигли 50 тысяч рублей. В 2010 году они будут расти теми же темпами.
В следующем году экономисты прогнозируют начало нового потребительского бума. Уже сегодня крупные сетевые магазины начали поиск дополнительного персонала для работы за кассой. Сейчас кассир в среднем может заработать от 20 до 30 тысяч рублей. Начинают размораживать бюджеты и запускать новые проекты IT-компании. Однако руководители проектов в этой сфере прибавку к зарплате вряд ли получат. По мнению экспертов, она может составить лишь 5% по сравнению с прошлым годом.
Ведут борьбу за клиентов банки, и опытный сотрудник отдела клиентского обслуживания может рассчитывать, что в следующем году поднимут зарплату на 15%.
В уходящем году люди стремились ремонтировать вещи, а не покупать новые, поэтому вырос спрос на услуги ремонтных мастерских. И в будущем году никто из клиентов фирме по ремонту бытовой техники не планирует покупок крупной техники. А старая имеет свойство ломаться.
Технологов на пищевом производстве не хватало и раньше, и кризис не отменил дефицит кадров в отрасли. Более того, у предприятий, которые выпускают дешевую продукцию, спрос только вырос.
Какие вы знаете профессии, соответствующие требованиям нового века?
| Профессии | Содержание деятельности | Профессионально важные качества | Где можно получить образование | 
| 1. Арт - директор | 
 | 
 | 
 | 
| 2. Антикризисный управляющий | 
 | 
 | 
 | 
| 3. Брокер | 
 | 
 | 
 | 
| 4. Дизайнер компьютерных программ | 
 | 
 | 
 | 
| 5. Логист | 
 | 
 | 
 | 
| 6. Менеджер по продажам | 
 | 
 | 
 | 
| 7. Специалист по защите информации | 
 | 
 | 
 | 
| 8. Юрисконсульт | 
 | 
 | 
 | 
Родителям раздаются пустые бланки для заполнения, в дальнейшем на слайдах раскрываются содержание их деятельности.
Каковы требования к личности специалиста со стороны труда, работодателей?
Современный рынок труда требует от человека кроме профессионализма, особой ответственности, психологической и социальной готовности к самообразованию и саморазвитию.
По результатам социологических опросов работодателей можно выделить основные требования их к молодым специалистам, не имеющих стажа работы: глубина профессиональных знаний и понимание всех ступеней своей работы; качество работы (тщательность и точность выполнения работы); надежность работы; инициатива (степень активной заинтересованности в выполнении полученной работы); творческая способность и находчивость; выдержка (способность сосредоточиться и работать с требуемой производительностью в напряженных условиях); целеустремленность.
Кроме того, работодатели пожелали, чтобы молодые люди стремились обогатить свой жизненный опыт; избавлялись от потребительской позиции; старались делать все сами, а не надеялись на государство, общество, предприятие; стремились принимать самостоятельные решения и брали ответственность на себя; проявляли инициативу; могли критически и правильно оценивать себя и свои возможности; стремились улучшить свои навыки общения с людьми; работали интенсивно и с большей отдачей.
Работодатели отмечают преимущества молодых специалистов перед работниками со стажем. К ним относятся: высокая обучаемость молодых; гибкость в принятии решений; мобильность, способность легко осваивать новые технологии и техпроцессы; наличие современных знаний (компьютерные технологии); интерес к новой технике; здоровье, много сил, энергии; возможность работать ненормированно; не сложился стереотип профессионального поведения; желание реализовать себя, сделать карьеру; готовность много работать; установка на длительную работу в организации.
Мы остановились на основных моментах профессионального выбора жизненного пути, достаточно тернистого и нередко многим, дающегося не легко, но если выбор сделан верно – это приносит удовлетворение, желание реализовать себя в полной мере, получить достойную моральную и материальную оценку своего труда.
Рефлексия:
Какой вывод можно сделать по данной теме?
Что понравилось в работе тренинга?
Что было важно лично для Вас?
Ваши чувства и ощущения после тренинга.
Информацию подготовила Ольга Зайчикова